L’équipe 2022-25

Le bureau de la fédération est composé de sept membres issus des syndicats des banques, sept des syndicats des assurances et deux de syndicats de sociétés financières élus lors du dernier congrès d’Avignon qui s’est tenu du 15 au 17 mars 2022.

Composition du bureau fédéral

NomsPrénomEntrepriseFonction
JolicardFrançois-XavierCaisse-d'EpargneSecrétaire Général
Mecirdi BenabdallahSouadLCLSecrétaire Générale Adjointe Banques & Sociétés financières
DalozFranckGroupe SMASecrétaire Général Adjoint Assurances
MerveilleSandrineGroupamaTrésorière
NobléRomualdCRCATrésorier Adjoint
BaboinPhilippeCOVEASecrétaire fédéral Assurances
BayolIsabelleBPCE ITSecrétaire Fédérale Banques
BretagneNathalieAction LogementSecrétaire fédérale Sociétés financières
CazeauPhilippeCaisse-d'EpargneSecrétaire Fédéral Banques
Da CunhaFrançoisSociété GénéraleSecrétaire Fédéral Banques
De DadelsenStéphaneCOVEASecrétaire fédéral Assurances
FourcailPierreCaisse des dépôts et consignations (CDC)Secrétaire fédéral Sociétés financières
HaroutounianBrunoBPCE FinancementSecrétaire fédéral Banques
JanDominiqueAREASSecrétaire fédérale Assurances
Kisita BeyaSergeMutexSecrétaire fédéral Assurances
LevyIsabelleAVIVASecrétaire fédéral Assurances

Référents des Conventions Collectives

  • Caisse d’Épargne : Philippe BERGAMO
  • Crédit Mutuel : Didier Billot
  • Banque Populaire : Laetitia BRESSON
  • Sociétés Financières : Nathalie Bretagne, Bruno Haroutiounian
  • Caisse des Dépôts : Salomé VAILLANT
  • Sociétés d’assurance : Franck Daloz
  • Agents généraux d’assurance : Frédéric Dortomb
  • Courtage d’assurance : Stéphane de Dadelsen & Isabelle Levy

Membres du Bureau national de l’UNSA

Six représentants désignés au sein du bureau fédéral

Titulaire : Fx Jolixard, Souad Benabdallah, et Franck Daloz (Sg et Sga), Pierre Fourcail, Serge Kisita, Isabelle Levy
Suppléante : Isabelle Bayol.

NB: Sandrine Merveille siège au titre de son UD

Membres du Conseil national de l’UNSA

Titulaires : : Souad Benabdallah, Nathalie Bretagne, Franck Daloz, Stéphane De Dadelsen, FX Jolicard, Isabelle Levy, Romuald Noble, Moktar Aden Djama, Laëtitia Bresson, Francis Désirant, Sophie Petit, Salomé Vaillant.
Suppléants : Isabelle Bayol, Bruno Haroutiounian,

Participation aux Commissions UNSA

 Commission européenne,
 Commission retraite,
 Commission économie et emploi,
 Commission santé au travail,
 Commission développement,
 Commission handicap,
 Commission IRP,
 Négociation complémentaire Santé,
 Commission écologie,
 Commission égalité hommes femmes.

%d blogueurs aiment cette page :