L’équipe 2022-25

Le bureau de la fédération est composé de sept membres issus des syndicats des banques, sept des syndicats des assurances et deux de syndicats de sociétés financières élus lors du dernier congrès d’Avignon qui s’est tenu du 15 au 17 mars 2022.

Composition du bureau fédéral

NomsPrénomEntrepriseFonction
JolicardFrançois-XavierCaisse-d'EpargneSecrétaire Général
Mecirdi BenabdallahSouadLCLSecrétaire Générale Adjointe Banques & Sociétés financières
DalozFranckGroupe SMASecrétaire Général Adjoint Assurances
MerveilleSandrineGroupamaTrésorière
NobléRomualdCRCATrésorier Adjoint
BaboinPhilippeCOVEASecrétaire fédéral Assurances
BayolIsabelleBPCE ITSecrétaire Fédérale Banques
BretagneNathalieAction LogementSecrétaire fédérale Sociétés financières
CazeauPhilippeCaisse-d'EpargneSecrétaire Fédéral Banques
Da CunhaFrançoisSociété GénéraleSecrétaire Fédéral Banques
De DadelsenStéphaneCOVEASecrétaire fédéral Assurances
FourcailPierreCaisse des dépôts et consignations (CDC)Secrétaire fédéral Sociétés financières
HaroutounianBrunoBPCE FinancementSecrétaire fédéral Banques
JanDominiqueAREASSecrétaire fédérale Assurances
Kisita BeyaSergeMutexSecrétaire fédéral Assurances
LevyIsabelleAVIVASecrétaire fédéral Assurances

Référents des Conventions Collectives

  • Caisse d’Épargne : Philippe BERGAMO
  • Crédit Mutuel : Didier BILLOT, Francis DESIRANT ; Loïc URVOY
  • Banque Populaire : Laetitia BRESSON
  • Crédit Agricole : Philippe FONTENEL
  • Sociétés Financières : Nathalie BRETAGNE & Bruno HAROUTIOUNIAN
  • Caisse des Dépôts : Salomé VAILLANT
  • Sociétés d’assurance : Franck DALOZ
  • Agents généraux d’assurance : Frédéric DORTOMB
  • Courtage d’assurance : Stéphane de DADELSEN & Isabelle LEVY

Membres du Bureau national de l’UNSA

Six représentants désignés au sein du bureau fédéral

Bureau National (6 personnes) :

  • François-Xavier Jolicard
  • Souad Benabdallah
  • Sandrine Merveille (siège au titre de son UD)
  • Serge Kisita Beya
  • Isabelle Levy
  • Franck Daloz

Suppléant : Marie-Laure Marchand, Isabelle Bayol

Membres du Conseil national de l’UNSA

  • François-Xavier Jolicard
  • Souad Benabdallah
  • Franck Daloz
  • Moktar Aden Djama
  • Nathalie Bretagne
  • Romuald Noble
  • Isabelle Levy
  • Laetitia Bresson
  • Francis Desirant
  • Salomé Vaillant
  • François Tixier

Suppléant: Isabelle Bayol ; Bruno Haroutiounian ; Stéphane de Dadelsen.

Participation aux Commissions UNSA National

Commission vie syndicale : SG & SGA (FX Jolicard, F. Daloz, S. Benabdallah)
Commission retraite : Didier Billot (Crédit Mutuel) ; Philippe Cazeau (Caisse d’Epargne) ; Xavier
Boully.(UDPA) ;
Commission économique et emploi : FX Jolicard (Caisse d’Epargne) ; Frédéric Dortomb (UDPA) ;
Véronique Berradia (Carrefour Banque)
Commission santé au travail : Patricia Dumas (UDPA) ; Yoan Rese (BP Med) ; José Laurenço (MAIF) ;
Commission développement : Isabelle Bayol ;
Commission handicap : Sylvie Pedroni (AXA) ; Nathalie Bretagne (Action Logement) ; Franck Daloz
(SMA BTP) ;
Commission IRP : Nathalie Bretagne (Action Logement) ; Moktar Aden Djama (Mutex) ; Franck
Daloz (SMA BTP) ; Michel Convert (Matmut) ;
Négociation complémentaire santé : FX Jolicard (Caisse d’Epargne) & Isabelle Bayol (BPCE IT) &
Moktar Aden Djama (Mutex)
Commission européenne : Frédéric Dortomb

Délégation à l’UNSA retraités:

Titulaires: Binet Pascal, Guillotin Pascal, Pierson Thierry,

Suppléants: Caignon Alain, Commarmond Gérard, Menanteau Alain

Concernant les désignations pour l’OPCO ATLAS (CA, SPP & CPT) un processus de désignation va être engagé
en début 2023 puisque la structure, statutairement, va devoir renouveler toutes les instances.

%d blogueurs aiment cette page :